# Идеи, вдохновение и стиль для оформления спальни

У вас может возникнуть желание оформить спальню в едином стиле всего интерьера. Однако гораздо более удовлетворительный результат даст выстраивание дизайна спальни вокруг целевого назначения комнаты и того настроения, которое вы хотите ей придать.

Этот простой способ не только поможет вам создать потрясающую спальню, которую вы будете обожать, но и обеспечит практичность и функциональность комнаты — к тому же она не станет старомодной с появлением нового тренда.

Советы:

Как спланировать и оформить спальню

Создать спальню вашей мечты может быть довольно просто с помощью пары советов и массы идей для вдохновения. Мы можем предоставить вам и то, и другое!

Начните с основных элементов

Основа любой спальни должна включать в себя три элемента: кровать, два источника света и по меньшей мере один прикроватный столик. Все остальное должно соответствовать тому, какое ощущение и какую функцию вы хотите придать комнате — поверьте нам, для этого существует множество отличных способов.

Например, хотите, чтобы ваша комната была местом для расслабления? Уголок для медитации с удобной напольной подушкой, ароматерапия и несколько живых растений могут стать для вас идеальным решением.

Хотите, чтобы в комнате ощущался простор? Остановитесь на основных элементах. Минимальное количество мебели — это главный совет для тех, кто хочет визуально сделать любую комнату больше. Кроме того, значимую роль в создании дополнительного визуального пространства играет обилие естественного света и достаточное освещение всех углов комнаты.

Расположение

Расположение вашей мебели будет зависеть как от размера вашей кровати, так и от размера комнаты. Если односпальные кровати могут уютно разместиться в углу спальни, как большой, так и маленькой, то для двуспальной кровати такое положение может оказаться неудобным, особенно если ей пользуются два человека.

Большие и вытянутые спальни можно разбить на несколько зон, наподобие номера люкс в отеле. Маленькая же спальня зачастую хорошо смотрится с кроватью, расположенной по центру задней стены, и длинным неглубоким комодом у смежной стены.

Размер имеет значение

Если вы мечтаете о большей кровати, в этом вы не одиноки! Но как узнать, кровать какого размера подходит для вашей комнаты? Ширина прохода с обеих сторон и у подножия кровати должна составлять не менее 55 сантиментов. Меньшее расстояние может сделать комнату тесной – к тому же никому не нравятся ушибленные пальцы ног.

Большую кровать можно разместить и в небольшой спальне, но для этого потребуется более продуманное планирование и креативность. Например, вместо комода вам может понадобиться кровать на платформе с функцией хранения, пара небольших навесных полок вместо приставных тумбочек и настенные лампы.

Устраняем беспорядок

Помимо кровати со встроенными отделениями, для хранения вещей можно использовать комод, шкаф, полки и корзины. Существуют и более нестандартные решения для хранения, например оттоманки, выдвижные ящики под кроватью или даже этажерка на колесиках в качестве приставного столика.

Современная комната с диваном-кроватью Taylor, подставкой для ног Taylor с пространством для хранения и минималистичным декором.

Добавьте немного уюта

Небольшие ковры — это простой способ добавить в спальню цвет, текстуру и уют. Однако, следует учитывать, что они подчеркивают углы пола, поэтому в комнатах необычной формы лучше обойтись без ковров.

Минималистичная спальня с кроватью с мягкой обивкой серого цвета, белым постельным бельем и текстурированным бежевым покрывалом.

Подберите правильное освещение

Наличие нескольких источников света может видоизменять спальню. Многоуровневое освещение позволит вам не только изменить настроение комнаты одним нажатием на переключатель, но и осветить темные углы, благодаря чему комната будет казаться больше. В качестве решений вторичного освещения могут служить лампы, бра, гирлянды и свечи. Кроме того, не стоит забывать и о естественном свете. Наслаждайтесь им в течение дня, а ночью воспользуйтесь светонепроницаемыми занавесками или шторами, чтобы как можно лучше выспаться.

Кровать с текстурированным постельным бельем, очками на открытой книге и мягким прикроватным освещением.

Подберите раму для вашей кровати

Как правило, для большинства спален подходят два вида рамы кровати — это рамы с возвышенным основанием и рамы с «парящей» платформой.

Уютная кровать с плюшевыми покрывалами и подушками у деревянной стены с мягким освещением.

Кровать на возвышенном основании с функцией хранения подойдет тем, у кого постоянно не хватает места для организации вещей или одежды, а кровать с «парящим» дизайном — для тех, кто хочет придать своему пространству вид и ощущение большего простора. Оба варианта будут превосходно смотреться в элегантных спальнях. Мы предлагаем вам несколько видов оформления, отражающих большинство стилевых предпочтений.

## С изголовьем или без?

Одно лишь изголовье может полностью преобразить любую спальню, ведь благодаря своему размеру изголовье моментально привлекает к себе внимание.

Хотите получить роскошную и удобную спальню? Выбирайте мягкое стеганное изголовье. Кстати, особо привлекательно смотрится изголовье из бархата.

И разумеется, всегда можно обойтись вообще без изголовья. Это может быть идеальным решением для небольших комнат или комнат с низкими потолками, поскольку в таком случае изголовье будет акцентировать внимание на небольшом размере. Вместо изголовья можно поместить над кроватью элементы искусства, обои с узором в виде акцентной стены или настенное панно из ткани.

Как оформить маленькую спальню?

Оформление любой спальни является довольно трудоемким занятием, даже в небольших спальнях возникают свои сложности. Однако это не значит, что вы должны пожертвовать стилем или комфортом.

Цвета для небольших пространств

Выбирая цвет краски, руководствуйтесь не размером комнаты, а количеством проникающего в нее естественного света. Что это означает? Если в вашей маленькой спальне есть большое окно, наполняющее ее светом, то тот темный и драматичный оттенок краски, к которому вы давно присматривались, определенно стоит добавить в ваш список покупок!

Создайте глубину

Еще одна хитрость, которую можно применить к стенам и небольшим комнатам, — выбрать для самой дальней от двери стены обои с узором. Это станет основным акцентом и создаст иллюзию большей глубины — все остальное в комнате должно быть простым, чтобы не сделать ее визуально перегруженной. Большое зеркало, расположенное напротив окна, может добавить пространству объема и сделать комнату визуально более просторной и более освещенной.

Вертикальные решения

Пространство на стенах — одно из самых упускаемых из виду, но при этом самых значимых мест в маленьких спальнях. Правильно подобранные решения могут предоставить вам дополнительное пространство для организации вещей, не занимая ценную площадь пола. Один из наших любимых советов по вертикальному оформлению? Освободите место на приставных столиках, выбрав настенные светильники вместо настольных ламп.

Оцените по достоинству мебель с функцией хранения

Места для хранения вещей пригодятся в любой спальне, но для небольших комнат они просто необходимы. Вы можете максимально использовать возможности вашей маленькой спальни с помощью многофункциональной мебели. Например, это может быть кровать с выдвижными ящиками, диван-кровать или оттоманка с функцией хранения. Это не только поможет сохранить функциональность и организованность вашей небольшой комнаты, но и зрительно увеличит ее благодаря возможности убрать из виду лишние вещи.

Женщина сидит под поднятой кроватью с пространством для хранения в окружении разбросанных туфель.
Уголок спальни с минималистичным письменным столом, стулом и уютной постелью рядом с деревянной панелью.

Эксперты в области дизайна интерьера

Оформление идеальной спальни может оказаться легче на словах, чем на деле. Если вам понадобится какая-либо помощь — от поиска подходящего цвета для покраски вашей комнаты до разработки наилучшей планировки — дизайнер интерьера придется как нельзя кстати. Вместе с дизайнером интерьера вы сможете создать спальню вашей мечты, которая не только будет отражать ваш стиль, но и соответствовать вашему образу жизни.

## Получите советы от дизайнеров спальни

Лучшая спальня — это та, в которой гармонично сочетаются функциональность и ваше собственное представление о прекрасном. Означает ли это, что включать в оформление множество элементов в одном стиле — признак неразборчивости? Конечно нет! Это означает, что ваша спальня станет чем-то большим, чем просто шаблонный тренд, она станет пространством, которое вы полюбите и от нахождения в котором будете получать истинное удовольствие.